Racing Club Lédonien - Site officiel du RC Lons-le-Saunier www.rclons.fr


Aller au contenu

Equipe A - 15/16

Archives > Archives Articles > Saison 17/18



































































































































































































Equipe A : R.C.Lons 2 - 0 F.C.Champagnole

28/03/2018


Regional 1 - 18ème journée - Samedi 24 mars 2018 - Stade municipal
R.C.Lons - F.C.Champagnole 2 - 0 (mi-temps 1 - 0)




But pour le RCL :
Dubief, Boillodl.

Avertissement pour le RCL : Girardot et Van-Troostenberghe.

Composition de l'équipe :
Echinard, Girardot (puis Courbet), Merle, Catala, Grand, Dubief, Saburu (puis Millet), Doukoure, Abel, Van-Troostenberghe, Boillod (cap) (puis Rachedi M.).

Equipe A : R.C.Lons 2 - 2 Jura Sud Foot

15/03/2018


Regional 1 - 16ème journée - Samedi 10 mars 2018 - Stade municipal
R.C.Lons - Jura Sud Foot 2 - 2 (mi-temps 1 - 1)



Buts pour le RCL :
Merle et Abel.

Carton blanc pour le RCL :
Doukouré.

Avertissements pour le RCL :
Saburu et Girardot.

Composition de l’équipe :
Echinard, Gabriel (puis Lugand), Merle, Catala, Girardot, Dubief (puis Rachedi), Abel, Doukouré, Saburu (puis Millet), Van Troostenberghe, Boillod (cap.).

Equipe A : Besançon Football B 1 - 0 R.C.Lons

28/02/2018


Regional 1 - 14ème journée - Dimanche 25 février 2018 - Besançon
Besançon Football (B) - R.C.Lons 1 - 0 (mi-temps 1 - 0)




Composition de l'équipe :
Sodeke, Gabriel (puis Mersout), Merle, Catala, Dubief (puis Dugravot), Rachedi, Pourprix (cap.) (puis Millet), Doukouré, Abel, Van Troostenberghe, Boillod.

Equipe A : R.C.Lons 3 - 0 U.S.Coteaux de Seille

09/02/2018


Match de préparation 5 - Mercredi 7 février 2018 - Lons-le-Saunier
R.C.Lons - U.S.Coteaux de Seille 3 - 0 (mi-temps 2 - 0)




Ont participé :
Charles Echinard, Antoine Jaillet, Loïc Catala, Ahmed Cisse, Joffrey Boillod, Kevin Pourprix, Julien Dubief, Charly Girardot, Mahamadou Saburu, Pierre Millet, Aubin Chambard, Florent Abel, Damien Van-Troostenberghe.

Equipe A : F.C.Poligny 0 - 1 R.C.Lons

02/02/2018


Match de préparation n°4 - Mercredi 31 janvier 2018 -Poligny
F.C.Poligny Grimont - R.C.Lons 0 - 1 (mi-temps 0 - 0)



But pour le RCL :
Millet.

Ont participé :
Charles Echinard, Tidjani Sodeke, Alexis Merle, Antoine Jaillet, Loïc Catala, Rémy Dugravot, Joffrey Boillod, Kevin Pourprix, Julien Dubief, Charly Girardot, Hugo Lugand, Mahamadou Saburu, Pierre Millet, Aubin Chambard, Florent Abel et Damien Van Troostenberghe


Equipe A : Racing Besançon (B) 4 - 1 R.C.Lons

29/01/2018


Match de préparation - Dimanche 28 janvier 2018 - Besançon
Racing Besançon (B) - R.C.Lons 4 - 1 (mi-temps 3 - 0)



But pour le RCL :
Millet.

Ont participé :
Charles Echinard, Alexis Merle, Antoine Jaillet, Loïc Catala, Rémy Dugravot, Joffrey Boillod, Kevin Pourprix, Julien Dubief, Ahmed Cissé, Ladji Doukouré, Aubin Chambard, Florent Abel et Damien Van Troostenberghe

Equipe A : Jura Sud Foot (B) 0 -2 R.C.Lons

22/01/2018


Match de préparation - Dimanche 28 janvier 2018 - Besançon
Racing Besançon (C) - R.C.Lons (B) 2 - 2 (mi-temps 1 - 1)



Buts pour le RCL :
Chambard (x 2).

Ont participé :
Charles Echinard, Tidjani Sodeke, Kevin Gabriel, Jérôme Daloz, David Courbet, Alexandre Poncet, Hugo Roche, Mohamed Rachedi, Elias Rachedi, Sinan Karaer, Umit Ilbaris, Sofiane Mersout, Valentin Routhier, Murphy Mambuene, Sofiane Mersout, Aubin Chambard, Pierre Millet.

Equipe A : Jura Sud Foot (B) 0 -2 R.C.Lons

22/01/2018


Match de préparation - Samedi 20 janvier 2018 - Molinges
Jura Sud Foot (B) - R.C.Lons 0 - 2 (mi-temps 0 - 2)



Buts :
Boillod (x 2).

Ont participé :
Charles Echinard, Tidjani Sodeke, Antoine Jaillet, Alexis Merle, Charly Girardot, Loic Catala, Hugo Lugand, Rémy Dugravot, Papiss Saburu, Kevin Pourprix, Hugo Roche, Julien Dubief, Elie Journet, Joffrey Boillod, Aubin Chambard, Ladji Doukouré, Florent Abel, Pierre Millet, Damien Van Troostenberghe.

Equipe A : Jura Dolois 4 - 0 R.C.Lons

12/01/2018


Match de préparation - Mercredi 10 janvier 2018 - Stade municipal
Jura Dolois Foot (N3) - R.C.Lons 4 - 0 (mi-temps 3 - 0)



Ont participé :
Tidjani Sodeke, Alexis Merle, Antoine Jaillet, Hugo Lugand, Loic Catala, Maxime Grand, Charly Girardot, Rémy Dugravot, Kevin Pourprix, Julien Dubief, Pierre Millet, Joffrey Boillod, Elie Journet, Papiss Cissé, Aubin Chambard, Florent Abel, Ladji Doukouré.

Equipe A : R.C.Lons 4 - A.S.Ornans

26/11/2017


Championnat R1 - 11ème journée - Samedi 25 novembre - Stade municipal
R.C.Lons - A.S.Ornans 4 - 0 (mi-temps 3 - 0)



But pour le RCL :
Abel (x3) et Doukoure.

Avertissement pour le R.C.L :
Girardot.

Composition de l'équipe :
Echinard, Girardot, Merle, Catala (puis Dugravot), Grand (cap.), Dubief, Pourprix, Doukouré, Abel (puis Millet), Van Troostenberghe (puis Roche), Boillod..

Equipe A : F.C.Morteau Montlebon 1 - 1 R.C.Lons

22/11/2017


Championnat R1 - 10ème journée - Dimanche 19 novembre - Morteau
F.C.Morteau-Montlebon - R.C.Lons 1 - 1 (mi-temps 1 - 1)



But pour le RCL :
Abel.

Carton blanc :
Doukouré.

Composition de l'équipe :
Echinard, Girardot, Merle, Catala (puis Dugravot), Grand (cap.), Dubief (puis Rachedi), Pourprix, Doukouré, Abel, Van Troostenberghe, Boillod (puis El Hadj Mimoun).

Equipe A : E.Sud Revermont 2 - 0 R.C.Lons

11/09/2017


Coupe de France - 3ème tour - Samedi 9 septembre - Saint- Amour
E.Sud Revermont - R.C.Lons 2 - 0 (mi-temps 1 - 0)



Avertissements pour le RCL : Doukoure et Grand.

Expulsions pour le RCL :
Van-Troostenberghe.

Composition de l'équipe :
Echinard, Jaillet A, Boillod, Catala, Grand (puis Ruiz), Roche, Assakour (puis Dugravot), Dubief, Doukoure, Van-Troostenberghe, Millet puis Karaer).

Equipe A : R.C.Lons 1 - 2 Besançon Football B

04/09/2017


Championnat R1 - 3ème journée - Samedi 2 septembre - Lons-le-Saunier
R.C.Lons - Besançon Football B 1 - 2 (mi-temps 0 - 1)



But pour le RCL :
Boillod.

Carton blanc :
Catala.

Expulsion :
Girardot.

Composition de l'équipe :
Echinard, Gabriel (puis Dugravot) A.Jaillet, Girardot, Catala, Dubief, Assakour (puis Journet), Grand (cap.), Boillod, Van Troostenberghe, Millet (puis H.Roche).

Equipe A : A.S.Sornay 1 - 4 R.C.Lons

28/08/2017


Coupe de France - 2ème tour - Dimanche 27 août - Sornay
A.S.Sornay - R.C.Lons 1 - 4 (mi-temps 1 - 1)



Buts pour le RCL :
Boillod (x3), Grand.

Ont participé : Echinard, Girardot, A.Jaillet (puis Gabriel), Catala, Dugravot, Dubief, Assakour (puis Millet), Grand (cap.), Boillod, Van Troostenberghe (puis H.Roche), U.Ilbaris.

Equipe A : R.C.Lons 6 - 0 I.S.Bresse Nord

21/08/2017


Coupe de France - 1er tour - Dimanche 20 août - Pierre de Bresse
I.S.Bresse Nord - R.C.Lons 0 - 6 (mi-temps 0 - 2)



Buts pour le RCL :
Boillod (x2), Roche (x2), Van-Troostenberghe et csc.

Avertissements pour le RCL : Dubief.

Ont participé :
Echinard, Girardot, Bernard, Gabriel, Catala, Dugravot, Jaillet, Grand, Dubief, U.Ilbaris, Roche, Assakour, Boillod, Van-Troostenberghe.

Equipe A : R.C.Lons 1 - 0 S.C.Clemenceau

10/08/2017


Match de préparation n°4 - Mercred 9 août - Annexe
R.C.Lons - S.C.Clemenceau 1 - 0



Ont participé : Echinard, Girardot, Ruiz, Gabriel, Catala, Jaillet, Grand, Dubief, Assakour, Doukoure, Van-Troostenberghe, Millet, Mersout, Roche, Karaer.

Equipe A : R.C.Lons 1 - 1 Louhans Cuiseaux F.C. (B)

08/08/2017


Match de préparation n°3 - Samedi 5 août - Plaine de jeux
R.C.Lons - Louhans Cuiseaux F.C. 1 - 1



Ont participé : Echinard, Girardot, François, Bernard, Catala, Jaillet, Grand, Dubief, Assakour, Doukoure, Van-Troostenberghe, Ilbaris U, Boillod, Mersout, .

Equipe A : R.C.Lons 8 - 1 Jura Lacs Foot

04/08/2017


Match de préparation n°2 - Mercredi 2 août - Plaine de jeux
R.C.Lons - Jura Lacs Foot 8 - 1 (mi-temps 6 - 1)



Ont participé : Echinard, Girardot, Daloz, Catala, Imamou, Dugravot, Yan, Monborne, Grand, Dubief, Assakour, Ghelma, Karaer, Doukoure, Van-Troostenberghe, Ilbaris U, Boillod, Mersout, François.

Equipe A : R.C.Lons 4 - 1 E. Roche Novillars

01/08/2017


Match de préparation n°1 - Samedi 29 juillet - Stade Municipal Annexe
R.C.Lons - E. Roche Novillars 4 - 1 (mi-temps 4 - 1)



Buts pour le RCL :
Doukoure (x4).

Ont participé :
Echinard, Girardot, Daloz, Catala, Imamou, Dugravot, Yan, Monborne, Gabriel, Grand, Dubief, Assakour, Ghelma, Bernard, Karaer, Doukoure, Mambuene, Van-Troostenberghe, Ilbaris U, Boillod, Mersout.


Revenir au contenu | Revenir au menu